Такое заключение дают лесопатологи ФБУ «Рослесозащита», которые провели наземные наблюдения за популяциями вредных организмов в Али-Юртовском и Малгобекском участковом лесничествах в мае-июне 2023 года.

Задачей выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов является оценка численности вредителей и распространённости болезней на начальных стадиях развития очагов и в межвспышечный период, определение момента выхода популяции вредителей из депрессии и, в совокупности с другими материалами ГЛПМ, — прогноз угрозы повреждения лесов.
Наблюдения проводились рекогносцировочным методом по проложенным маршрутным ходам в Али-Юртовском участковом лесничестве, а также и феромонными методами в Малгобекском участковом лесничестве, для чего были вывешены 3 феромонных ловушек на привлечение вредных организмов.

Указанные работы, лесопатологи провели на общей площади 366 га на 4 маршрутных ходах. Выборочные рекогносцировочные наблюдения проводятся путём
визуального осмотра пригодных для развития поднадзорных вредных
организмов насаждений.

В Али-Юртовском участковом лесничестве поднадзорны вредителем является Пяденица-обдирало обыкновенное, в Малгобекском – таковыми являются два вредителя, это Пяденица-обдирало обыкновенное и Непарный шелкопряд.

Целью выборочных наблюдений с применением феромонных ловушек является обнаружение опасных видов вредителей при низком уровне численности их популяций, установлении фенологии лёта, а также выявление карантинных и инвазивных видов вредителей леса. При проведения наземных наблюдений рекогносцировочным и феромонными методами очагов вредных организмов в данных насаждениях не выявлено, ситуация соответствует фоновому режиму.

По информации из филиала ФБУ «Рослесозащита» лесопатологами филиала наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на этих маршрутных ходах будут продолжены вплоть до октября месяца т.г.

По материалам пресс-службы Центра защиты леса Чеченской Республики

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button