Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ингушетии Мухарбек Пугоев принял участие в совещании в режиме видеоконференции с заместителем руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ Натальей Сологуб.
На совещании в целом говорили о мероприятиях, реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных ресурсов» Национального проекта «Экология». Мухарбек Пугоев доложил о заключенных контрактах и о ходе выполнения мероприятий по данному проекту.
На сегодняшний день на завершающем этапе находится 1 мероприятие в рамках Национального проекта «Экология» по экологическому восстановлению и реабилитации пруда в Назрани. На объекте завершены 99 % запланированных видов работ. Осталось выполнить биологический этап, который предполагает собой закрепление и защиту береговой полосы с помощью посадки многолетних трав и кустарников.
В этом году начались работы по очищению городского пруда в Карабулаке. Здесь объем выемки донных отложений в результате реализации мероприятия составляет 142,222 тыс. м3.
На повестке дня также стоял вопрос о ходе выполнения мероприятий, финансируемых за счет средств субвенции из федерального бюджета. Благодаря этой поддержке в Ингушетии проводятся руслорегулировочные работы на реке Кенч в с.п. Экажево в целях предотвращения вредного воздействия паводковых вод и защиты населения.
Также проводится капитальный ремонт берегоукрепительного и водозаборного сооружения на р. Сунжа в с.п. Троицкое по улице Советская. Объект переходящий, окончание работ ожидается в этом году. Объемы работ прошлого года полностью выполнены и оплачены. Протяженность участка сооружения, на котором проводятся работы, составляет 196 м.
Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РИ













