В Малгобекской районной администрации состоялась рабочая встреча и.о. министра природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомеда Евлоева с главой района Хамзатом Долтмурзиевым и главой города Малгобек Муссой Галаевым.
На встрече обсудили различные вопросы муниципального экологического надзора и наметили направления совместного взаимодействия.
В первую очередь, в беседе была затронута тема ликвидации свалки в г. Малгобек. В 2020-2021 гг. планируется реализация данного мероприятия в рамках национального проекта «Экология».
«Важно чтобы муниципалитеты производили должный контроль на территории для предотвращения дальнейшего использования свалки до начала ликвидационных работ», – заявил министр.
На совещании говорили и о новом мусорном полигоне, который планируется построить в с.п. Средние Ачалуки. Начальник Управления экологической безопасности и охраны окружающей среды Минприроды Ингушетии Адам Баркинхоев рассказал участникам совещания о планах в этом направлении.
На данный момент осуществляется поиск инвесторов. На объекте будут не только сортировать мусор, но и перерабатывать для использования отходов в качестве вторичного сырья. Также будут использованы новейшие технологии, позволяющие вырабатывать топливо путем сжигания отходов. Кроме этого, на полигоне органические отходы будут компостироваться.
Новый мусорный комплекс снизит нагрузку на Сунженский полигон и охватит не только Малгобекский, но и Назрановский район. Продумывается и внешний вид полигона. Территория будет максимально благоустроена и озеленена, что создаст красивый эстетический вид.
В Малгобекском районе есть несколько водных объектов, которые нуждаются в очистке берегов от мусора. Этот вопрос также подвергся обсуждению. Предполагается провести ряд совместных субботников в рамках акции «Вода России».
Не обошли стороной и проблемы в области недропользования. Обе стороны договорились о тесном взаимодействии по предотвращению незаконной добычи песчано-гравийной смеси и глины на территории района.









