В выходные дни, в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории, повышается риск возникновения лесных и других природных пожаров. Пожарная опасность природных территорий формируется под воздействием условий погоды. При среднем, высоком и чрезвычайном классах пожарной опасности по условиям погоды пожары могут возникать и быстро распространяться от небольших или даже незначительных источников огня.
По прогнозным данным, в предстоящие субботу и воскресенье 26 и 27 сентября 2020 года, в 76 регионах России ожидается средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В ряде регионов ожидается до чрезвычайного класса пожарной опасности.
На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республиках Адыгея, Калмыкия, Крым, Дагестан, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республиках. В Республиках Ингушетия и Северная Осетия – Алания, городе Севастополь – средний класс пожарной опасности.
Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РИ по материалам ФБУ «Авиалесоохрана»









