О запуске нового движения «Волонтеры Леса» было объявлено в минувшее воскресенье в Сочи на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2022». В ходе доклада о реализуемых АНО «Сад Памяти» лесовосстановительных проектах её руководитель Ольга Степченко отметила, что акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» стали столь массовыми, что было принято решение о создании отдельного волонтерского движения.
Ольга Степченко в своем выступлении подробно рассказала о деятельности организации и поблагодарила журналистов за информационную поддержку крупнейших в стране акций по восстановлению лесов. По её словам, масштабные высадки деревьев являются не только ответными действиями на ежегодные природные лесные пожары и вырубки, они также позволяют объединять вокруг себя неравнодушных к экологии жителей и воссоздавать добрую традицию семейных высадок.
«Наши акции за несколько лет проведения получили сильный отклик среди участников: более 2,5 миллионов человек высадили свыше 150 миллионов деревьев. И сегодня здесь, на форуме, мы даем старт официальному сайту волонтерылеса.рф. Движение станет платформой для развития всех лесных инициатив и проектов, формирования кадрового резерва для лесной отрасли, в том числе на территориях Донбасса», — отметила генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.
В дни проведения форума в глэмпинге «Лучшее место» состоялась высадка молодого вечнозеленого краснокнижного самшита в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». 50 кустов были высажены новым движением «Волонтеры Леса» совместно с проектом «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Самшит здесь высаживают второй год подряд для восстановления его популяции, которая была практически полностью уничтожена гусеницами бабочками-огневки, завезенными вместе с посадочным материалом во время подготовки к Олимпиаде 2014 года.









