В текущем году в нашей стране завершается национальный проект «Экология». На смену ему придет новый проект – «Экологическое благополучие».

На днях премьер-министр страны Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, в ходе которой обсуждались результаты госпрограмм по охране природы, а также ключевые направления и цели нового нацпроекта.

«Мы по праву гордимся природными богатствами России, и работа по их сохранению, которую правительство вело в рамках нацпроекта «Экология» в течение последних пяти с лишним лет, она очень важна», – подчеркнул Михаил Мишустин.

— Реклама —

Новый нацпроект включит в себя 6 основных направлений:

1) «Генеральная уборка»: в рамках этого федерального проекта правительство совместно с жителями регионов, губернаторами и мэрами составило список из 3 тыс. свалок и брошенных отходов производств. Уже проведены проверки 770 свалок, из них выявлено 38, угрожающих здоровью человека.

2) «Экономика замкнутого цикла»;

3) «Чистый воздух»;

4) «Вода России», который, в свою очередь, можно разделить на несколько блоков:
— очистка сточных вод, попадающих в реки. К 2036 году объем таких стоков должен сократиться не менее чем вдвое;
— расчистка русел рек;
— строительство гидротехнических сооружений, в том числе по сбору воды (водохранилища).

5) «Сохранение лесов»;

6) «Сохранение биоразнообразия».
«Национальный проект «Экологическое благополучие» – это новые цели, задачи и программы, которые нам предстоит воплотить в жизнь, в том числе с учетом поручений Президента России Владимира Путина, озвученных в рамках Послания Федеральному Собранию. Безусловно, для этого нам будет необходима общая консолидация сил – органов власти, муниципальных образований, бизнеса, общественности и простых граждан. В рамках данного нацпроекта мы продолжим работу по улучшению качества жизни наших граждан, которое важно сохранить для будущих поколений», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button