Минприроды Ингушетии объявляет о старте нового сезона экологических мероприятий по уборке от мусора наших берегов водных объектов в рамках ежегодной Всероссийской акции «Вода России», которая является частью федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».

С марта в регионе начнётся масштабная работа. В 2026 году планируется очистить от мусора около 280 километров береговых линий и прибрежных зон. В порядок приведут берега рек Назранка, Асса, Сунжа, Армхи, Камбилеевка, Сурхахинка, Ачалучка, Кенч, а также городские пруды Назрани и Карабулака.
К акции присоединятся более 140 тысяч жителей республики — волонтёры, студенты, сотрудники министерств и ведомств, коллективы муниципальных образований.

Особое значение этому году придаёт и то, что 2026-й объявлен Годом экологии Главой Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов. В рамках акции запланирован целый комплекс последовательных мероприятий: не только уборка и благоустройство водных объектов, но и образовательные, просветительские и культурные инициативы, направленные на формирование экологической культуры.

Отметим, что благодаря проводимой в регионе эколого-пропагандистской политике, работа по повышению экологического воспитания населения перешла на качественно новый уровень. Инициатива Министерства перешла к жителям республики.

«Подобные акции — это возможность ещё раз напомнить жителям и гостям Ингушетии о важности бережного отношения к природе. Не оставлять мусор на живописных берегах наших рек и водоёмов, убирать за собой и показывать детям достойный пример — это простые, но очень важные шаги», — отметил министр природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия М. Мизиев.

Ежегодно акция «Вода России» набирает обороты. Все больше населения откликается на призывы участвовать в уборке мусора. Благодаря тому, что жители Ингушетии все дружно выходят и так празднично проводят эту работу, наша республика ежегодно занимает лидерские места в рейтинге акции «Вода России».

 

 

 

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button