Министерство природных ресурсов и экологии в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне провело 9 мая посадку 20 саженцев рябины в центральном парке Сунжи.
В акции также приняли участие и ученики двух средних школ — №1 и №5. Школьники с энтузиазмом взялись за дело, уже через несколько лет в осенний период деревья будут украшать гроздья красных ягод, которые в известной песне военных лет сравнивают с ярким салютом Победы.⠀
«К сегодняшней акции было решено привлечь школьников, предложили им поучаствовать и многие с радостью согласились. Все они понимают, что их деды и миллионы других молодых женщин и мужчин защищали их будущее. Что сегодняшний праздник возможен только благодаря подвигу самых обычных людей, добившихся победы над злом. В этом парке посажены разные деревья в рамках его реконструкции, но именно эти 20 рябин посвящены Дню Победы», — сказал министр природных ресурсов и экологии Ахметхан Шадиев во время акции.
Министр также отметил, что подрастающему поколению важно на собственном примере показывать, как нужно чтить исторически важные события своей страны, а подобные акции – один из способов это сделать. После завершения посадки саженцев министр пообщался со школьниками и ответил на интересующие их вопросы, рассказал об уходе за деревьями и важности защиты окружающей детей природы.
Напомним, что Минприроды Ингушетии совместно с сотрудниками мэрии Сунжи проводит работы по реконструкции центрального городского парка. На данный момент в парке уже проведена посадка таких видов деревьев, как сакура береза, липа, клен шаровидный, которые не только являются медоносами, но и украсят собой зону отдыха. Также высажены различные виды кустарников, многолетних и однолетних цветов.















