Процессы ослабления прогнозируются в спелых и перестойных насаждениях в Сунженском лесничестве, где из-за достижения предельного биологического возраста эти леса на больших площадях подвергаются заражению трутовиком настоящим.

Так же, после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий ожидается дальнейшее улучшение состояния насаждений на землях лесного фонда Сунженского и Назрановского лесничеств на площади 486.01 га.

В первом полугодии 2022 года ожидается ухудшение состояния насаждений, расположенных в пойменной зоне реки Терек Назрановского лесничества, ослабленных под воздействием неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов (переувлажнение почвы под воздействием весенних паводковых вод).

При выполнении полного объёма рекомендуемых мероприятий по защите леса, последствия от негативного воздействия различных факторов на состояние лесов будут незначительны.

В целом по республике в следующем году ожидается небольшое увеличение площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, по сравнению с прошлым годом, в пределах 1000 га. В основном это связано с увеличением естественного отпада у перестойных насаждений, а такие насаждения занимают значительные площади на землях лесного фонда Республики Ингушетия.

В текущем году, действующих очагов вредителей и болезней леса не выявлено и значительного воздействия на санитарное и лесопатологическое состояние лесов вредных организмов в первом полугодии 2022 года не ожидается.

В 2022 году возможен рост численности пяденицы-обдирало обыкновенной, которая будет иметь наибольшее распространение в лесонасаждениях Назрановского лесничества. При благоприятных для развития пяденицы-обдирало обыкновенной погодных условиях зимы и весны 2022 года прогнозируется возникновение очагов этого вредителя.

Однако, значительного воздействия на санитарное и лесопатологическое состояние лесов очагов вредных организмов не предвидится. Исходя из изложенного выше, мероприятия по регулированию численности вредных организмов на землях лесного фонда Республики Ингушетия в первом полугодии 2022 года не требуются.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button