Сегодня, 11 августа начал действовать Федеральный закон от 31.07.2020 № 298-ФЗ «О внесении изменения в статью 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды», которым устанавливается, что при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и таких юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.
Нововведение коснется организаций, которые используют несколько объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду как регионального, так и федерального уровня надзора.
В настоящее время проверки данных предприятий проводят территориальные управления Росприроднадзора и органы исполнительной власти субъектов РФ. Новый закон снизит административную нагрузку на бизнес.
Если хотя бы один объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору, то такой надзор будут только территориальные управления Росприроднадзора.









