Охота на краснокнижных животных в России запрещена! Поправки в федеральные законы, которые вступили в силу, ни в коей мере не меняют ситуацию с редкими и исчезающими видами животных: охотиться на них по-прежнему запрещено.

1 августа вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» (статья 24) и «Об охоте», которые были приняты 22 декабря 2020 г.

Теперь всё нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с добычей млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красные книги субъектов, отнесено исключительно в Федеральный закон «О животном мире», потому что этот закон является базовым и более общим законодательным актом по сравнению со специальными законами, регулирующими охоту и рыболовство. Соответственно для унификации законодательства, из других законов, в частности закона «Об охоте», была убрана дублирующая норма.

Краснокнижные животные не будут объектами охоты. Запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу, в России по прежнему действует!

Существует только пять исключительных случаев, при которых допускается добыча. Перечень случаев с 1997 года не менялсято есть он действует уже 24 года! Это устранение угрозы человеку, охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Охота в перечень исключительных случаев не входит!

Разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором в установленном порядке (Постановление РФ от 06.01.1997 № 13). Разрешение единоразово и привязано к конкретному случаю. По факту каждого добывания (например, медведя-людоеда) на месте составляется акт с указанием времени, места, орудий добывания и фамилий ответственных лиц. Отчёт подаётся в Росприроднадзор в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения. По данным Росприроднадзора, с начала этого года выдано 129 разрешений (в 2020 году — 125, в 2019 году — 180, в 2018 году — 142, в 2017 году — 225), в это число входит и добыча китов коренными малочисленными народами, и установка меток для мониторинга, например, на белых медведей.

Министерство природных ресурсов и экологии России подчёркивает, что сохранение краснокнижных животных — это задача как для государства, так и для всех жителей страны.

Хотим напомнить, что убийство краснокнижного животного — уголовно наказуемо, и может караться лишением свободы до 9 лет (статья 258.1. УК РФ)! Призываем вас не вводить в заблуждение жителей и не распространять не проверенную информацию.

Пресс-служба Минприроды России
Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button