Руководитель Минприроды РИ выехал совместно с межведомственной группой в с.п. Нестеровское, где по оперативной информации нелегально осуществляют свою деятельность лесопилорамы. В состав инспекционной группы вошли сотрудники Минприроды Ингушетии, представители местных органов власти, сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» — «Ингушэнерго», Налоговой Инспекции и правоохранительные органы.
Одна из пилорам обнаружена на границе села Нестеровское с Алхасты возле кирпичного завода. Здесь на лесопилке хозяина или рабочих не оказалось на месте, но найден пиломатериал породы бук в объеме 25 м3, происхождение которого неизвестно. На место вызвана следственно-оперативная группа, после чего следователем вынесено решение об аресте доски до выяснения обстоятельств. Древесина доставлена на пункт временного хранения в с.п. Нестеровское. Энергетиками и налоговиками также будет проведено обследование на наличие нарушений по их компетенции.
На втором обследуемом участке обнаружен круглый лес в объеме 1.5 м3 породы граб. У хозяина пилорамы на руках имелся действующий договор с арендатором лесного участка, однако, предстоит также проверить документы арендатора, который предоставляет ему древесину.
Налоговики не имели претензий к данному предпринимателю, однако энергетики планирует осуществить дополнительную проверку.












