Минприроды Ингушетии по поручению Главы Ингушетии была сформирована межведомственная комиссия по проведению инвентаризации мест добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Ингушетии. Проведена работа по осуществлению совместных выездных мероприятий с представителями муниципальных образований городов и районов по всем лицензионным карьерам, находящихся в Республике.
В настоящее время в реестре действующих лицензий на право пользования недрами на территории Ингушетии находится 23 участка недр по добыче общераспространенных полезных ископаемых, 1 из них в процессе геологического изучения.
Основным пользователем недр в части общераспространённых полезных ископаемых является ГУП «Ингушское карьероуправление», в пользовании которого находятся 9 участков.
Также пользователями недр являются: ООО «КСМ Неон», ООО «Мальтес», ОАО «Инг-Ойл», ООО «Сириус», ИП «Евкуров М. С.», ООО «Профстрой», ООО «Стройметпласт», ООО «Гранит-М», ООО «Кирпичный завод», ООО «Дорога», ООО «Аргон», ООО «Экохозстрой» и ООО «Пирамида».
В ходе проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства у 8 предприятий. По каждому из нарушений предприняты соответствующие меры.
Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РИ



















