Государственными инспекторами РИ в области охраны окружающей среды Минприроды Ингушетии составлен протокол о правонарушении в отношении ООО «Группа Магас» по причине не внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за период 2019 г.
В соответствии со ст. 16 Закона № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, загрязнение недр, почв, размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий, а также иными видами негативного воздействия на окружающую среду.
Ответственность за нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена ст. 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Также не предоставлена декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Согласно ст. 16.4 Закона № 7-ФЗ не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
Ответственность за нарушение этой нормы предусмотрена ст. 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.









