Отличная новость о завершении всех восстановительных работ на пруду в Карабулаке пришла от подрядчиков на этой неделе. Министр Магомед Евлоев сразу же выехал на объект, чтобы оценить качество проведенных работ. К инспекционной поездке также присоединились представители городской администрации. Заместитель главы администрации г. Карабулак Иналук Мальсагов поделился с министром о планах по благоустройству прилегающей территории. Они остались довольными увиденным на пруду.
Экологическое восстановление водоема проводилось с начала июня по конец октября 2020 г. в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» при поддержке Минприроды РФ.
Подрядной организацией проведена выемка донных отложений, благодаря которой водный объект освободился от 142 тысяч кубометров иловых наносов. Также выполнена планировка откосов и укрепление их георешеткой. Посадка кустарников и посев многолетних трав стали завершающим этапом экологической реабилитации городского водоёма.
Пруд площадью более 14 гектаров очень славится среди рыбаков из-за большого биологического разнообразия. Завершение эковосстановления пруда стало отличным поводом отправиться на ловлю рыбы. Сейчас пруд маловоден, но в течение 1.5 месяца водоем наполнится до достаточного уровня.









