Редкий деградирующий вид, край его ареала захватывает юго-восток Ингушетии.

Краткое описание.

Небольших размеров, длина до 80 см. Чешуя на большей части туловища мелкая, гладкая. Верхняя часть желтовато-бурая или желтовато-коричневая. Вдоль тела в 1 или 2 ряда располагаются четкие бурые или черные, вытянутые поперек пятна, на спине более крупные, а по бокам такого же типа, но более мелкие. Брюхо у молодых особей ярко-розовое, у взрослых светлое или одноцветное, или в не-многочисленных темных пятнышках.

Распространение.

Вне России населяет Юго-Восточную Европу, Юго-Западную Азию и Северную Африку. На востоке Малой Азии, в Грузии, Армении, Азербайджане и Северо-Западном Иране с заходом ареала в восточную часть Северного Кавказа обитает подвид E.

Места обитания и численность.

Придерживается, как правило, плотных и каменистых почв в открытых сухих степях, каменистых предгорьях республики. Предпочитает склоны с кустарниковой и полудревесной растительностью. Возможно проникновение в аридные котловины Северо-юрской депрессии. В Северной Осетии был обнаружен на склонах Терского хребта. Данные о местонахождении удавчика на территории Ингушетии отсутствуют, однако обитание вида предполагается. Численность не известна.

Особенности биологии и экологии.

В условиях восточной части Северного Кавказа из спячки выходит в конце марта — начале апреля. В конце августа появляются детеныши — от 6 до 20 и более. Активны удавчики в основном по ночам и в сумерках, но в прохладную погоду встречаются и днем. На зимовку уходят в октябре, прячась в норах, под камнями, в трещинах.

Питание.

Питаются доступной им добычей: ящерицами, птицами, мелкими грызунами и змеями. Молодые удавчики в большей степени поедают насекомых, мелких ящериц. Добычу умерщвляют, обвивая ее кольцами и удушая.

Основные лимитирующие факторы.

Не изучены.

Значение.

Оригинальный и полезный вид остепненных аридных ландшафтов республики.

Меры охраны.

Меры охраны не разработаны. Следует выявить и охранять места обитания, пропагандировать необходимость охраны рептилий, запретить отлов. Внесен в Красную книгу Российской Федерации (2001).

Источники информации: Банников и др. 1977; Лотиев, 1987; Даревский и др., 1988; Удовкин, Липкович, 1999. Составители: А. М. Батхиев, Т. Ю. Точиев.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РИ

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button