Редкий вид, численность которого невелика.
Краткое описание.
Напоминает обыкновенного тетерева, но размерами мельче. Длина тела 45 см. Окраска матовая черная, со слабым зеленоватым блеском, только подмышечные перья и сгиб крыла белые. Крайние рулевые перья удлинены и изогнуты книзу. Самцы-первогодки рыжевато-бурые, с очень мелким струйчатым рисунком. Самка рыжевато-бурая, с крупными поперечными пестринами.
Распространение.
Высокогорная часть Главного Кавказского хребта от верховьев р. Белой на западе до верховьев р. Самур на востоке. Субальпийский и альпийский пояса Большого и Малого Кавказа. В Ингушетии встречается в пределах Скалистого и Бокового хребтов.
Места обитания и численность.
Тяготеет к зарослям различных кустарников у верхней границы леса, склонам с луговым разнотравьем. Типичные местообитания летом – заросли рододендрона, березовое криволесье и субальпийское разнотравье в субальпийском поясе, зимой – субальпийское верхолесье на южных прогреваемых участках субальпийского и альпийского поясов. Численность тетерева в республике относительно стабильная и, по экспертной оценке, составляет в Чечне и Ингушетии около 1500 пар. В Кабардино-Балкарии, в сходных с Ингушетией местах обитания тетерева кавказского в альпийском поясе, численность вида оценивается в 8–10 особей на 1 км2, а в Северной Осетии средний показатель – 0,69 особи на 1 га.
Особенности биологии и экологии.
Гнездящаяся оседлая птица, обитающая на высоте от 2 до 3,5 тыс. м над уровнем моря. Токование начинается в апреле – начале мая. Гнезда строит в виде неглубокой ямки под укрытием куста, травы, камня. Яйца откладывает во второй половине мая, от 5 до 8 яиц. Насиживание длится 20–25 дней. Гнездовые выводки появляются в июне–июле. Характерно наличие как весеннего тока, так и осеннего – после распадка выводков, в октябре.
Питание.
Взрослые птицы питаются в основном растительной пищей. В зимний период главными кормами являются хвоя и ягоды можжевельника, почки, сережки и побеги березы, побеги черники, брусники, осенью – ягоды земляники, брусники, черники, а летом – бутоны, цветки и соцветия ветреницы, лютика, тмина, листья клевера, вики.
Основные лимитирующие факторы.
Хозяйственное освоение субальпийской зоны, увеличение выпаса скота, хищничество пастушьих собак, диких животных, фактор беспокойства.
Значение.
Редкий вид, украшение субальпийских ландшафтов Кавказа.
Меры охраны.
Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001). Необходимы контроль за умеренностью выпаса скота в субальпийском поясе, соблюдение запрещения добычи тетерева кавказского на территории ареала, соблюдение режима заповедования в Государственном природном заповеднике «Эрзи». Следует продолжить изучение биологии вида.
Источники информации: Анисимов, 1989; Рашкевич, 1980. Составители: А. М. Батхиев, Т. Ю. Точиев.












