Краткое описание. Размерами несколько крупнее вороны. Длина тела до 50 см. Окраска буровато-черная, с блеском и редкими белыми каплевидными пестринами. Голова и шея темно-коричневые. Голого участка у клюва нет. У молодых горло беловатое. Хвост довольно длинный, с широким основанием и суженным концом. В полете тело с крыльями по форме напоминают крест.
Распространение. В России гнездится в низовьях рр. Терека и Волги. За ее пределами обитает на Балканах, в Малой Азии, Сирии и Ираке, Центральной Азии, Америке. На территории Ингушетии встречается во время послегнездовых кочевок, проникает сюда из Ставрополья. Отмечены единичные встречи баклана малого зимой при залетах из соседней Чеченской Республики, где он зимует в биотопах равнинной зоны.
Места обитания и численность. В республике баклан малый был замечен в дельте р. Сунжа между г. Назрань и с. Экажево, на мелководном плесе с редкими зарослями осоки и камыша.
Весьма редкая и нерегулярно встречающаяся птица. Придерживается озер, прудов, дельты рек при наличии тростниковых зарослей, кустарника или невысоких деревьев вблизи.
Особенности биологии и экологии. К размножению приступает в возрасте 2 лет. Весенний пролет отмечен в конце марта – начале апреля. В местах гнездования гнезда устраивает в тростнике или на деревьях. В кладке 3–6 яиц голубоватого цвета. Часто встречается в одиночку. Хорошо лазает по стеблям тростника, деревьям, быстро летает.
Питание. Рыбоядная птица, питается мелкой рыбой.
Основные лимитирующие факторы. Сокращение мест обитания, пригодных для размножения и кормежки.
Значение. Весьма редкий высокоспециализированный вид, украшающий околоводные биотопы. Необходимый элемент пищевой цепи в трофических уровнях водных экосистем.
Меры охраны. Занесен в Красный список
МСОП–96, Приложение 2 к Бернской конвенции, Красную книгу Российской Федерации
(2001). В республике ввиду отсутствия постоянных мест обитания и нерегулярности залетов в специальных мерах охраны не нуждается. Требуется разъяснение населению общих норм отношения к природе и животным.
Источники информации: Анисимов, 1989; Казаков, 1989; Точиев, Гизатулин, 1988 а; Литвинова, 2001; Хохлов, Ильюх, 2002 а. Составители: А. М. Батхиев, Т. Ю. Точиев.












