Власти Ингушетии намерены высадить в разных лесничествах региона до конца ноября 2 тыс. деревьев белой акации в рамках нацпроекта «Экология» для развития пчеловодства в республике. Об этом ТАСС рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Магомед Евлоев.
«По поручению главы региона Махмуда-Али Калиматова до конца месяца мы намерены посадить 2 450 деревьев, из них 2 тыс. — медоносная белая акация, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология». Глава республики считает, что лесные плантации акаций станут большим подспорьем в развитии пчеловодства, помогут сократить ежегодную гибель пчел и являются неоценимой поддержкой для пасечников. Акациевый мед ценится тем, что он прозрачный и светлый, имеет приятный вкус», — сказал Евлоев.
По его словам, пчеловоды региона ранее жаловались на малое количество в лесах региона медоносных деревьев.
«Как правило, место под стационарную пасеку пчеловоды выбирают такое, где рядом есть участки, поросшие медоносными деревьями. В пчеловодстве акация — это первостепенный весенний медонос, а в охотничьих угодьях — природный корм для парнокопытных. Планируется озеленить 5 гектаров Новоредантского и Галашкинского участковых лесничеств, а октябрь — ноябрь наилучшим образом соответствуют лесотехническим условиям для посадки молодых деревьев в регионе», — добавил министр.
ТАСС









