Власти Ингушетии намерены высадить в разных лесничествах региона до конца ноября 2 тыс. деревьев белой акации в рамках нацпроекта «Экология» для развития пчеловодства в республике. Об этом ТАСС рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Магомед Евлоев.

«По поручению главы региона Махмуда-Али Калиматова до конца месяца мы намерены посадить 2 450 деревьев, из них 2 тыс. — медоносная белая акация, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология». Глава республики считает, что лесные плантации акаций станут большим подспорьем в развитии пчеловодства, помогут сократить ежегодную гибель пчел и являются неоценимой поддержкой для пасечников. Акациевый мед ценится тем, что он прозрачный и светлый, имеет приятный вкус», — сказал Евлоев.

По его словам, пчеловоды региона ранее жаловались на малое количество в лесах региона медоносных деревьев.

«Как правило, место под стационарную пасеку пчеловоды выбирают такое, где рядом есть участки, поросшие медоносными деревьями. В пчеловодстве акация — это первостепенный весенний медонос, а в охотничьих угодьях — природный корм для парнокопытных. Планируется озеленить 5 гектаров Новоредантского и Галашкинского участковых лесничеств, а октябрь — ноябрь наилучшим образом соответствуют лесотехническим условиям для посадки молодых деревьев в регионе», — добавил министр.

ТАСС

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button