«Мусорная реформа», которая началась в России в 2019 году, привела к снижению доли захоронения отходов на 27%. Об этом сообщили в среду в пресс-службе заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

«С начала реформы построено объектов обработки на 15,5 млн тонн, а объектов утилизации — на 4,6 млн тонн. По итогам всего периода реализации реформы обращения с отходами уровень обработки достиг 43,3%, а уровень утилизации — 11,6% от объема образования твердых коммунальных отходов. Благодаря введению новых мощностей доля захоронения отходов уменьшилась на 27%», — заявила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отметила зампред правительства, повсеместный переход к раздельному сбору мусора приведет к увеличению извлекаемых полезных фракций и уменьшению объема отходов, направляемых на полигоны. Для этого уже закуплено более 284 тыс. контейнеров для раздельного накопления отходов. В текущем году планируется выделить регионам средства на приобретение не менее 60 тыс. контейнеров.

«Завершение реформы невозможно без создания необходимого количества мощностей по сортировке и утилизации. В 2021 году введены в эксплуатацию мощности по обработке твердых коммунальных отходов на 5,3 млн тонн и по утилизации на 1,6 млн тонн. План 2021 года удалось перевыполнить. Для достижения национальной цели нам необходимо и дальше наращивать темпы ввода современных и технологичных комплексов по переработке отходов. Поэтому правительство предусмотрело новые меры поддержки отрасли», — рассказала Абрамченко.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button