Редкий вид, сокращающийся в численности.

Краткое описание. Крупная темноокрашенная птица. Окраска темно-бурая, однотонная. На затылке более светлое рыжее пятно.

Молодые птицы светло-бурые, с пестринами и пятнами. Маховые перья заметно темнее оперения тела. Когти относительно слабые. Размах крыльев может достигать 2 м.

Распространение. Ареал орла степного охватывает Африку, юг Европы, Среднюю и Центральную Азию. В России обитает в степных и

полупустынных районах Восточного Предкавказья, Нижнего Поволжья, Южного Предуралья, Алтая, Забайкалья. Гнездится в Средней Азии. На зимовку отлетает в Африку, на Ближний Восток, в Индию, Китай. На территории Республики Ингушетия гнездится в степном поясе, занимая остепненные склоны Терского и Сунженского хребтов.

Места обитания и численность. Вид заселяет открытые остепненные пространства вне древесно-кустарниковой растительности, с равнинным или холмистым ландшафтом.

Численность низкая, не более 0,1 особи на 3 км учетного маршрута в местах, наиболее удобных для обитания, на остепненных склонах Терского и Сунженского хребтов. В целом численность, по экспертной оценке, составляет 5–10 пар в регионе. Ранее на равнинах региона орел степной был весьма обычен.

Особенности биологии и экологии. Гнездящийся, перелетный и пролетный вид. На территории региона появляется в середине марта.

Гнезда строит обычно на земле, на скирдах, возвышенностях в виде бесформенной кучи из хвороста, прутьев. В апреле откладывает 1–2 яйца, иногда больше, которые насиживаются около полутора месяцев. Вылет молодых птиц из гнезда – в конце июля. Пищу орел степной добывает, высматривая ее в воздухе или преследуя на земле. Может подкарауливать добычу, сидя у норы. На зимовку отлетает в период с середины сентября по 10–12 октября.

Питание. Питается орел степной грызунами, в первую очередь сусликами, а также зайцами, полевками, иногда птицами и пресмыкающимися. Во время осенних пролетов кормится перепелами, мелкими мышевидными. Может употреблять падаль. От колебания количества основных кормов орла степного зависят как его численность, так и успех размножения.

Основные лимитирующие факторы. Распашка целинных участков степей, ликвидация  колоний сусликов, резкое сокращение их численности. Негативно сказываются чрезмерно интенсивный выпас скота, весенние палы травы, сжигание старых стогов, браконьерство.

Значение. Орел степной – одна из самых полезных хищных птиц. Действует и как санитар природы, уничтожая падаль, и как истребитель сусликов и других грызунов, сдерживая их массовое размножение.

Меры охраны. Вид внесен в Красную книгу Российской Федерации (2001). Необходимо популяризировать охрану этого ценного вида в средствах массовой информации, ограничивать выпас скота в местах гнездования, использование ядохимикатов. Следует на опорах ЛЭП устанавливать металлические крестовины во избежание посадки птиц на провода и гибели их от электрического тока.

Источники информации: Жирнов, 1978; Галушин, 2001; Точиев, Гизатулин, 1987; Беме, 1925,

1926; Рашкевич, 1980; Комаров, 1999; Красная книга Российской Федерации, 2001.

Составители: А. М. Батхиев, Т. Ю. Точиев.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии РИ

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button