Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. Дата празднования – 19 апреля — весьма символична. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. В мире в зависимости от климатической зоны подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах.
Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара. Мы привыкли к самому распространенному виду этого растения – с белыми цветками в форме колокольчика. Ботаники называют этот вид «подснежник белоснежный». А кроме него есть еще альпийский, подснежник Борткевича, византийский, кавказский, киликийский, корфский и многие другие. Форма, цвет, запах каждого вида подснежника неповторимы. И у каждого подвида есть свои почитатели.
Не исключено, что подснежник – это не только первый весенний цветок, он вообще первый. Есть одна красивая легенда о подснежнике. После того как Адам и Ева были изгнаны из рая, наступила зима. Длилась она долго, морозы и холодный безжалостный снег не жалел абсолютно никого. В конце концов, Ева не выдержала – и расплакалась. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. И тогда Господь сжалился над ней – и превратил её слезинки в самые нежные цветы этого мира. Так появились подснежники в снегу, сигнализирующие о приходе весны.









