И.о. министра природных ресурсов и экологии РИ Ингушетии Саварбек Холохоев свой первый инспекционный выезд посвятил ознакомлению с экологической обстановкой в республике.⠀
⠀
Вместе с начальником Управления экологической безопасности и охраны окружающей среды Адамом Баркинхоевым руководитель природоохранного ведомства осмотрел проблемные участки, требующие особого внимания министерства в части обеспечения соблюдения экологических требований в области обращения с отходами.⠀
⠀
Проверка коснулась земельного участка, успешно рекультивированный в 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Ранее здесь располагалась крупная свалка площадью 20,8 га. Осмотр территории произведен в целях выбора наиболее эффективной технологии для ее применения в дальнейшем при ликвидации свалки города Карабулак.⠀
⠀
Далее министр побывал в северо-западной части города Малгобек. Здесь С.Холохоев осмотрел участок, выделенный в 2019 году ООО «Экосистема» для строительства полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом. Необходимо отметить, на протяжении трёх лет региональный оператор организовал здесь несанкционированную свалку.⠀
⠀
Ознакомительный осмотр министр провёл на единственном в регионе полигоне твердых коммунальных отходов, расположенный в с.п. Нестеровское и принадлежащий региональному оператору ООО «Экосистема».⠀
⠀
Кроме того, руководитель ведомства побывал на участке, где в⠀2019 году проведена ликвидация свалки с.п. Нестеровское. С. Холохоев положительно оценил результат проведенной рекультивации.⠀
⠀
В ходе выездной инспекции был выявлен факт сброса строительных отходов в карьер. По данному факту и.о. министра поручил начальнику Управления экологической безопасности разобраться, принять меры по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц.⠀
⠀
В рамках выездной инспекции министр побывал на свалке города⠀Карабулак, рекультивация которой планируется в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». В ходе осмотра выявлены факты эксплуатации свалки, тогда как сброс отходов на этом участке запрещен. По поручению министра направлено информационное письмо владельцу земельного участка для немедленной организации контроля в целях пресечения нарушения. ⠀
Кроме того, участок взят министерством на особый контроль.⠀
⠀
В ближайшее время государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Минприроды Ингушетии выедут на вышеуказанные участки и в случае выявления фактов несанкционированного сброса отходов в неположенных местах, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.⠀
Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия
Поделиться:
Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print









