В России предлагают исключать предпринимателей из перечня недобросовестных арендаторов лесных участков по истечении двух лет или по решению суда. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 7 декабря.

Сегодня уполномоченный федеральный орган исполнительной власти может вносить в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений информацию о гражданах и юридических лицах, которые нарушили лесное законодательство. Туда же включают тех, с кем были расторгнуты договоры за неуплату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа.

Информация, содержащаяся в реестре, размещается на официальном сайте уполномоченного органа и ограничивает право для включенных в него граждан и юридических лиц заключать договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом срок нахождения информации в таком реестре никак не регламентируется, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

То есть, правоограничения для такого лица приобретают бессрочный характер. Что, по мнению Конституционного Суда РФ, является избыточным ограничением свободы предпринимательства. Помимо этого, сложившаяся правовая коллизия подавляет экономическую самостоятельность и инициативы субъекта экономической деятельности.

Поэтому авторы законопроекта предлагают дополнить Лесной кодекс Российской Федерации положением, которое установит, что уполномоченный орган обязан исключить информацию об арендаторах и покупателях из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков по истечении двух лет с даты её включения в реестр или по решению суда.

Парламентская газета

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button