По действующей редакции КоАП, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам грозит штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, за нарушение требований пожарной безопасности — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект, увеличивающий в 10 раз штрафы для граждан, нарушающих требования пожарной безопасности, в том числе в лесах.
В кабмине поясняют, что законопроектом предлагается усилить административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32 КоАП) и за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4 КоАП), «увеличив размер административных штрафов для граждан в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — в два раза». Инициатива разработана заксобранием Кемеровской области.
«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — говорится в проекте отзыва кабмина, одобренном на заседании комиссии (копия есть у ТАСС).
В комиссии полагают, что предлагаемые изменения позволят «повысить эффективность превентивной функции законодательства об административных правонарушениях в целях обеспечения неукоснительного соблюдения правил и требований пожарной безопасности и предотвращения возникновения пожаров, в том числе в лесах».
По действующей редакции КоАП, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам грозит штраф в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, за нарушение требований пожарной безопасности — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.









