В Ингушетии в рамках исполнения поручения Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова состоялась масштабная посадка деревьев вдоль участка трассы «Горагорск – Сунжа» протяженностью 30 км. Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Участники мероприятия посадили на территории 2500 молодых саженцев ясеня и акации, которые являются хорошим медоносом.

В мероприятии приняли активное участие более 250 добровольных участников — представителей профильных министерств, волонтеры из Всероссийского экологического движения «Экосистема», жители близлежащих населенных пунктов, а также корпоративные волонтеры Сбера, который выступает генеральным партнером акции, ребята из «Пожарно-спасательного колледжа», «Движение Первых», «Волонтеры-Победы», представители «Единой России» и Комитета по делам молодежи РИ.

​После завершения работ по посадке деревьев на 8 км дорожного участка трассы «Гарагорск-Сунжа» для всех участников была организована традиционная полевая кухня.

Также по инициативе Сбера состоялась тематическая викторина, посвященная экологии и лесному хозяйству. Самые эрудированные участники получили памятные подарки, посвященные заботе о природе.

​Акция «Сохрани лес» является частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Ее ключевая цель – восстановление лесного фонда страны, пострадавшего от пожаров и других негативных факторов. С 2019 года проект ежегодно объединяет миллионы граждан по всей России. В Ингушетии мероприятия по высадке деревьев традиционно проводятся дважды в год — весной и осенью, что обеспечивает наилучшие условия для укоренения саженцев и их дальнейшего роста. В 2025 году в рамках ежегодной лесовосстановительной акции в республике посажено 7 тыс. деревьев.

Весной 2026 года состоится второй этап высадки деревьев в рамках исполнения поручения Главы Ингушетии. Минприроды РИ планирует акцию, в ходе которой будет посажено более 9 тыс. деревьев.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button