В ходе заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совете Федерации состоялось обсуждение реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) до 2030 года.

В рамках нацпроекта, Распоряжения Правительства России №1605 и приказа Рослесхоза № 608 запланирована закупка беспилотников отечественного производства для региональных лесных ведомств, подведомственных учреждений и территориальных органов Рослесхоза. Дроны будут применяться не только для мониторинга лесопожарной обстановки, оперативного обнаружения возгораний и тушения лесных возгораний, но и охраны от незаконных вырубок, а также для лесопатологического обследования лесов.

Так, в 2024 году на закупку свыше 1,2 тыс. беспилотников направят около 2 млрд рублей. Всего до конца 2030 года планируется закупить более 5,1 тыс. дронов на сумму порядка 7,9 млрд рублей.

«Внедрение БАС в лесном хозяйстве предусматривает три направления: сами аппараты, операторы беспилотников и технологии их использования в лесном хозяйстве. С выбором аппаратов нам поможет Минпромторг России, поэтому сейчас мы сфокусированы на обучении операторов и технологиях использования беспилотников в лесной сфере. Этими вопросами занимается наш головной НИИ — ВНИИЛМ, а также Авиалесоохрана, на базе которой функционирует учебный центр и коллеги владеют наработками по использованию дронов», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников в ходе заседания.

Сегодня ВИПКЛХ, Авиалесоохрана и ВНИИЛМ уже прорабатывают вопрос по организации обучения операторов БАС в региональных лесных ведомствах и подведомственных учреждениях.

 

Пресс-служба Рослесхоза

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button