Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел встречу с представителями ООО «Очистные сооружения», в ходе которой был проинформирован о работе организации на территории региона.

Как сообщил Борис Григорьев, директор по развитию ООО «Российские Очистные Сооружения», на данный момент ими ведется работа по обучению специалистов, которые будут в дальнейшем обслуживать все очистные установки в республике.

«Подключаем к этому процессу всех, кого необходимо. Я сам провожу их обучение, как технолог. Кроме того, подключили столичные институты – Московский политехнический университет, Российский химико-технологический университет им.Д.И. Менделеева. Подход к решению вопросов у нас не формальный, чтобы мы смело могли сказать: здесь у нас полноценная организация, представительство которой способно решать важные задачи по очистным сооружениям на достаточно высоком уровне», — рассказал о процессе Григорьев.

В свою очередь генеральный директор по развитию региона Денис Витковский проинформировал Махмуда-Али Калиматова об этапах реализации проекта на территории Ингушетии.

«Реализация проекта  рассчитана на два года и будет проведена в два этапа. Первый – это  налоговое резидентство  в республике в лице компании ООО «ИнвестСтройПроект», обучение трудового коллектива, запуск сборочного цеха. Второй этап: строительство завода по производству локальных очистных сооружений производственной мощностью около 500 станций в месяц, увеличение штата и выход на полную производственную мощность.

В соответствии с планом в начале июня мы запустили один цех. Обучили коллектив, пригласив инструкторов из центрального офиса. На данный момент работают 10 человек, которые прошли обучение и аттестацию. Прорабатываем взаимодействие со всеми министерствами и муниципалитетами. Ежемесячно отчитываемся Правительству Ингушетии о проделанной работе», — подробно рассказал гендиректор предприятия о деятельности представительства в регионе.

Витковский также добавил, что по второму этапу проекта им отведен участок земли на Карабулакской промышленной площадке под строительство завода. Идет процесс формирования документов на получение участка и проектирование комплекса.

«На данный момент занимаемся производством и установкой станций очистки хозяйственно – бытовых стоков. Уже выполнены заказы администрации и ФОКа в Джейрахском районе, В Кантышево – это детский сад и больница, в этот перечень также входит школа на 720 мест в Карабулаке и 4 станции под частный сектор», — уточнил он.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в свою очередь отметил, что данный проект важен не только городу, району, селу, но и в целом республике.

«Мы сохранили свою экологию за счет отсутствия на территории региона тяжелых промышленных предприятий, которые несут загрязнение окружающей среды. Мы и дальше намерены сохранять здоровый экобаланс и очистные сооружения – часть этой работы», — подчеркнул Калиматов.

Глава региона попросил руководителя предприятия обратить внимание на очистные сооружения в Гамурзиево и Магасе.

«Мы уже пригласили специалистов нашего центрального офиса для оценки и проработки проблем очистных сооружений в Гамурзиево и Магасе», — сообщил руководителю субъекта Денис Витковский.

Кроме того, инвестор выразил желание построить очистные сооружения на территории мемориала  «ГIоазот кашамаш» в рамках благотворительной акции предприятия.

Напомним, что ООО «Очистные сооружения» было приглашено в республику в качестве инвестора в сентябре 2021 года. Был подписан договор, в соответствии с которым предприятие будет заниматься проектированием, производством, строительством, обслуживанием и реконструкцией очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, а также водозаборных сооружений и станций водоподготовки.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button