Первое в этом году заседание Бюро Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам прошло под руководством председателя Комиссии, советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова.

Экспертами были рассмотрены вопросы подготовки обновленного проекта перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

Глава Минприроды России Александр Козлов отметил высокую значимость данной работы. «Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу нашей страны, не обновлялся почти 17 лет – с октября 2005 года. Поэтому важность формирования актуализированного Перечня сложно переоценить», — подчеркнул министр.

В заседании приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Росзаповедцентра, ВНИИ Экология, Зоологического института РАН, Ботанического института им. Л.В. Комарова РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Ботанического сада МГУ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В рамках мероприятия были представлены доклады о ходе подготовки проекта Перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ: сосудистых растений, мохообразных, водорослей и грибов. Базовые разработки по данному направлению проводятся на базе Ботанического сада и Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В настоящее время сделаны запросы в 10-15 научных организаций для получения предложений о внесении или исключении объектов в данный Перечень. В частности, совместная работа по формированию нового Перечня ведется с учеными Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Кольского научного центра Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, Тульского государственного университета и рядом других учебных и научных учреждений. Все представленные предложения будут рассмотрены на заседании Бюро Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

В ходе встречи эксперты обозначили вопрос, касающийся необходимости пересмотра категорий статуса редкости ряда объектов растительного мира, находящихся сейчас в Красной книге России в связи с изменением ареала, климатических особенностей, произошедших антропогенных изменений или иных факторов. Речь идет о растениях Кавказа, Дальнего Востока, Камчатки, а также ряда других регионов.

Было отмечено, что специального обсуждения заслуживают и краснокнижные растения, которые используются в лекарственных целях, а также виды, произрастающие в труднодоступной местности (могут быть редкими, но не находящимися под угрозой исчезновения).

В завершение встречи ее участники сошлись во мнении о необходимости разработки «дорожной карты» по подготовке перечня краснокнижных объектов растительного мира.

Помимо этого, должны быть актуализированы критерии включения объектов растительного мира в обновленный Перечень Красной книги РФ.

Следующее заседание Бюро Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам запланировано на март текущего года.

Справочно:

В рамках мероприятия также была представлена информация об издании Красной книги РФ по животным. Подготовленное к публикации издание включает 1128 страниц, более 450 карт и очерки по всем 443 объектам, включенным в обновленный Перечень объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ на уровне вида, подвида, популяции. Авторами-составителями очерков являются 213 человек, в их числе – сотрудники институтов РАН, ведомственных институтов, музеев, зоопарков и учреждений исполнительной власти, системы высшего образования, представители общественных организаций, учреждений, осуществляющих управление ООПТ. Специалистами Лаборатории Красной книги рассчитаны критерии оценки статусов угрозы исчезновения для 490 видов/подвидов/популяций объектов животного мира. Координирующим центром по изданию выступил ВНИИ Экология.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button