Больше 2 тысяч компаний зарегистрировались в федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) за первый месяц работы 2022 года.

Информационная система создана в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в рамках национального проекта «Экология». Она позволяет заключать договоры в электронной форме, в режиме «одного окна» вести учет и контролировать весь жизненный цикл отходов, прогнозировать загрузку мощностей и оптимизировать логистику.

«В числе первых подключились компании нефтегазовой отрасли и нефтехимии — предприятия «Лукойла», «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти»; электроэнергетики — «Интер РАО», «Россети»; металлургической отрасли — организации «Русала», «Норильского никеля», «Трубной металлургической компании»; автомобильной промышленности — «Автоваз», «Камаз»», — рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.

С 1 марта 2022 года всем предприятиям будет необходимо предоставлять актуальную информацию о видах и количестве образующихся отходов I и II классов во ФГИС ОПВК и заключать договоры на обращение с данными отходами с Федеральным экологическим оператором, или при наличии собственных мощностей осуществлять обращение с данными отходами самостоятельно. Система имеет мобильные приложения и интегрирована с другими государственными платформами, такими как «Госуслуги», «Налог-3», публичной кадастровой картой Росреестра, ГЛОНАСС, «Госконтроль», что исключает необходимость двойного ввода данных.

Справочно:

ФГИС ОПВК – информационная система для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Участниками системы станут все юридические лица и ИП, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторы по обращению с данными отходами (переработка и транспортирование) и региональные операторы по обращению с ТКО.

ФГИС ОПВК позволит формировать в электронном виде федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности и на ее основе строить прогнозные модели развития отрасли. В 2022 году появится возможность получить первую реальную картину рынка обращения с отходами I и II классов: актуальные данные по всем участникам рынка и обороту отходов. Информационная система прошла тестовые испытания и введена в эксплуатацию в декабре этого года.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button