Крат­кое опи­са­ние. От­но­си­тель­но круп­ная стре­ко­за конт­ра­ст­ной чер­но-жел­той ок­рас­ки.
Верх­няя гу­ба с хо­ро­шо вы­ра­жен­ным чер­ным обод­ком, на бо­ках гру­ди ши­ро­кие чер­ные по­лосы, на тер­ги­тах брюш­ка чер­ные пят­на и уз­кие длин­ные выс­ту­пы по бо­кам.
Расп­ро­ст­ра­не­ние. Встречается в рав­нин­ной час­ти Ин­гу­ше­тии в пре­де­лах Наз­ра­но­вс­ко­го адми­ни­ст­ра­тив­но­го райо­на.
Мес­та оби­та­ния и чис­лен­ность. Обитает на бе­ре­гах реках Сун­жа и Наз­рань. Дан­ные о чис­леннос­ти от­су­т­ству­ют. Осо­бен­нос­ти би­о­ло­гии и эко­ло­гии. Имаго ле­та­ет в ию­не–ав­гус­те, при­чем дер­жит­ся у са­мо­го бе­ре­га, час­то си­дит на приб­реж­ных кам­нях. Яй­ца отк­ла­ды­ва­ет в во­ду на участ­ках с за­мед­лен­ным те­че­ни­ем; ли­чин­ки раз­ви­ва­ют­ся 2–3 го­да.
Ос­нов­ные ли­ми­ти­ру­ю­щие фак­то­ры. Преоб­ра­зо­ва­ние рек, заг­ряз­не­ние во­ды.
Ме­ры ох­ра­ны. Следует изу­чить би­о­ло­гию и эко­ло­гию и уточ­нить аре­ал ви­да.
Ис­точ­ни­ки ин­фор­ма­ции: Бар­те­нов, 1912; Ак­рамо­вс­кий, 1948, 1975.
Сос­та­ви­тель: Г. М. Аб­ду­рах­ма­нов.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button