В третий день Международного экологического форума общественных организаций «MAGAS 2021» состоялась встреча участников с Главой РИ Махмудом-Али Калиматовым. 

В сопровождении и.о. вице-премьера — министра природных ресурсов и экологии РИ Магомеда Евлоева форум также посетили директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш ; Президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев; Главный редактор книги «Рекорды России»Станислав Коненко.  

Махмуд-Али Макшарипович в своем выступлении перед участниками форума привёл показательную историю из детства о том, как менялась ситуация с экологией: «Я вырос в станице Слепцовская, где протекает река Сунжа. Мы трясли тутовник, мыли его в реке и кушали. А теперь?! По заключению Роспотребнадзора, в наших речках сегодня нельзя даже купаться. Сегодня очень часто слышу, что у детей появляется аллергия на даже всевозможные продукты. Как такое может быть? Ответ простой: это загрязненный природный фон. Когда от состояния экологии зависит будущее поколений, то невозможно не поставить в приоритет эти вопросы на государственном уровне».

Глава региона также отметил, что важно менять отношение у людей к этой теме: «То, что обсуждается и создается на «MAGAS 2021»  –  очень важно и нужно. Для реализации идей участников форума нужно подключать ребят во всех регионах. Обсуждения нужны. Но если нет реального результата, то зачем всё это? Реальный опыт может быть полезен и для них в своих регионах». 

Махмуд-Али Калиматов также обратил внимание на необходимость благоустройства зон отдыха для туристов в горной Ингушетии с целью сохранения природного богатства региона. Он считает, что нужно установить как можно больше  мангалов, снабдить такие места дровами, а также мусорными мешками. 

Он поделился и своими мыслями о раздельном сборе мусора. Глава заявил, что снижение суммы оплаты коммунальных расходов за счет сортировки мусора стало бы основным мотивационным фактором.  

Махмуд-Али Калиматов в своей речи неоднократно подчеркнул необходимость экопросвещения среди подрастающего поколения: «Не получится перевоспитать взрослого человека, но ваши участники предлагают начинать именно с детей. Буквально с яслей необходимо прививать доброе отношение к природе. Например, создать «Букварь эколога» – пособие, в котором в интересной форме ребенок мог бы получить базовые знания в сфере экологии. И вы можете в это внести свою лепту».

Напомним, что с 6 по 10 июня в «Армхи» проходит Международный экологический форум общественных организаций «MAGAS 2021». Мероприятие собрало около 100 участников из 40 регионов РФ и 12 стран мира. Это представители общественных экологических организаций, волонтёры.

«MAGAS 2021» – это площадка для обсуждения актуальных проблем в сфере экологии, создания новых экологических тенденций и практик, тиражирования и обмена уже существующих кейсов для увеличения аудитории экологических проектов.

Международный экологический форум общественных организаций «MAGAS 2021» поддержан на грантовом конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжи, а также Министерством природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Пресс-служба Минприроды Республики Ингушетия

Поделиться:

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on print
Пролистать наверх

Микаил Мамедович Мизиев

Министр
природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия

Биография

Мизиев Микаил Мамедович родился 22 июля 1985 года в городе Грозный.
 
Получил высшее образование, окончив в 2009 году Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по специальности «Экономика и управление на предприятии», с присвоением квалификации «Экономист-менеджер». В 2024 году прошел программу профессиональной переподготовки в Центральном межотраслевом институте повышения квалификации в г. Москва по направлению «Государственное строительство и управление в лесном хозяйстве».
 
Трудовую деятельность начал в 2010 году в Министерстве экономики и промышленности Республики Ингушетия, где занимал должность
главного специалиста отдела экономики производственной сферы, затем в 2011 году перешел в отдел информатизации и связи на должность главного специалиста.
 

В 2012 году перешел на должность помощника заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия. В 2014 году был назначен начальником организационно-аналитического отдела Аппарата Правительства Республики Ингушетия. С 2019 — 2024 год занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

С февраля 2025 года Указом Главы Республики Ингушетия назначен на должность министра природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

Имеет классный чин «Государственный советник Республики Ингушетия 1 класса».
 
За вклад в экономическое развитие Республики Ингушетия в 2020 году был удостоен государственной награды «Заслуженный экономист Республики Ингушетия».
 
Женат, воспитывает троих детей.
Call Now Button