6 июня в ЛОК «Армхи» состоялось открытие Международного экологического форума общественных организаций «MAGAS 2021» — площадки для обсуждения актуальных и жизненно важных проблем экологии, создания новых экологических тенденций и практик, тиражирования и обмена уже существующих кейсов для увеличения аудитории экологических проектов.
На форуме собрались участники из 40 регионов РФ и представители 12 зарубежных стран, таких как Алжир, Египет, Сирия, Кот-д’Ивуар, Куба и т.д. Это руководители и члены экологических организаций, волонтёрских движений и госструктур. Участников ждет 4 дня насыщенной плодотворной работы.
Приветственный адрес от Председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Е.А. Шаройкиной зачитал заместитель директора Форума З.Р. Ведзижев:«Сегодня Республика Ингушетия гостеприимно встречает студентов и молодых специалистов из разных регионов страны. Отрадно, что молодежь собирается вместе для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных и острых проблем, касающихся защиты окружающей среды, экологичного потребления, «зеленого» бизнеса, переработки ТБО и экотуризма в России… Формат таких встреч еще раз показывает свою высокую востребованность. Уверена, что форум станет эффективной площадкой для создания новых тенденций и практик, посвящённых природоохранной тематике».
По словам ПредседателяПравительства РИ В.В. Сластенина, проведение мероприятий международного формата для республики Ингушетия — это почетно и ответственно. Особенно, в сфере экологии: «У насесть успешный опыт проведения масштабных республиканских мероприятий: субботники, участие во всероссийской акции «Вода России» уже на протяжении 5 лет. До молодых людей нам хочется донести идею создания и поддержания чистоты в том месте, где мы живём».
Магомед Евлоев, министр природных ресурсов и экологии Ингушетии, добавил, что экология в регионе — перспективное и динамично развивающееся направление, поддерживаемое Главой региона. Такие проекты, как форум «MAGAS 2021» очень важны для объединения российской молодёжи вокруг актуальных проблем экологии.
Руководитель администрации Джейрахского района (места проведения Форума) Ахмед Льянов также поприветствовал участников экологического форума и пожелал им плодотворной работы в течение нескольких дней.
Адам Мальсагов, директор «MAGAS 2021», отметил, что международный экологический форум проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия. Такой тандем позволил принять большее количество участников, а также сделать форум масштабнее.
Знаменательно, что международный экологический форум в Ингушетии проходит в близости Всемирного дня окружающей среды, профессионального праздника — Дня эколога.




















