В рамках реализации государственного задания по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде Сунженского лесничества завершена масштабная посадка деревьев.
Сотрудниками Сунженского Лесопожарного центра и лесничества Минприроды Ингушетии на территории Сунженского хребта площадью 20 га было высажено 48 600 саженцев.
Для озеленения выбраны саженцы ясеня обыкновенного и акации белой – пород, обладающих хорошей приживаемостью и ценными качествами для лесоразведения в условиях региона.
Работы проводились в сжатые сроки с обязательным контролем влажности почвы, что является одним из ключевых факторов для успешной приживаемости молодых деревьев.
После посадки лесники будут вести наблюдение за состоянием и ростом саженцев в течение пяти лет, проводя необходимый агротехнический уход.
Стоит отметить, что аналогичные работы по лесовосстановлению ранее прошли в Малгобекском районе. На территории Назрановского лесничества на площади 10 га было высажено 30 тысяч молодых деревьев – саженцы ясеня и акации. При этом использовались как саженцы с открытой корневой системой, так и 30% саженцев с закрытой корневой системой.